arxont blog

Разное о компьютерном и около.

Эксперименты с нейросетями — загрузка видео

Вводная:

Есть у меня небольшой чатик в телеграмме, куда я скидываю всякое музыкальное с ютуба, которое понравилось. В связи с разными обстоятельствами решил сохранить это локально.

Решение:

Но делать всё самому лениво поэтому немного помучил нейросети. Использовал:

  1. LM Studio с запущенной в ней локально LLM Google Gemma 4 26B (да, чисто для API и в качестве бекенда — можно было бы напрямую llama-server использовать, но в моём случае непринципиально) https://lmstudio.ai
  2. В качестве интерфейса для общения Crush https://github.com/charmbracelet/crush (опенсорс, бесплатный и есть весь нужный мне функционал). Можно было бы всё делать в LM Studio, но там бы пришлось и самому создавать файлы, копировать-вставлять (ну или подключать MCP). Но зачем когда в краше это всё нативно уже реализовано и есть готовые агенты?
  3. Для скачивания с ютуба использовался https://github.com/yt-dlp/yt-dlp как наиболее продвинутый (по словам локальной LLM Qwen 3.6)
  4. C# для автоматизации в лице Visual Studio 2022
  5. Сам телеграмм :) Чтобы в чатике выбрать Export chat (так как меня интересуют только ссылки, то убираем всё лишнее и скачиваем только текст)

Теперь с LLM автоматизируем скучный процесс:

  1. Вначале обработаем экспортированный файл, чтобы получить просто список ссылок

Возьми файл по пути «X:\Telegram Desktop\ChatExport_2026-04-21\messages.html», вытащи все ссылки на ютуб и создай txt файл где будут только ссылки на ютуб (одна ссылка на строку)

Проверяем и всё отлично.

  1. Теперь попросим прочитать огромный README yt-dlp чтобы он сказал как нам скачивать

Прочитай инструкцию к приложению yt-dlp по адресу https://github.com/yt-dlp/yt-dlp и напиши команду для скачивания файла

Вывод конечно дал результат, но при проверке выяснилось, что не работает. Файл не скачивался, а сыпал целую кучу ошибок. Ошибки по одной загружались в LLM и просил найти решение в том же гитхабе (запросом вида: Посмотри README, WIKI в гитхабе проекта yt-dlp и найди решение по ошибке %ОШИБКА%)

  • ● Ошибка первая: ffmpeg который был установлен с официального сайта не подходит, надо скачать именно ffmpeg из репы yt-dlp https://github.com/yt-dlp/FFmpeg-Builds и прописать путь к скачанному
--ffmpeg-location "X:\Downloads\yt-dlp\ffmpeg\bin\ffmpeg.exe"
--cookies cookies.txt

Использование куки (cookies) от основного аккаунта YouTube — это риск бана. Лучше использовать отдельный аккаунт («пустышку») (вообще я за более 200 скаченных не столкнулся, но в README yt-dlp пишут такое предупреждение, поэтому дублирую)

  • ● Ошибка третья: Конкретно в моём случае весь ютуб идёт через IPv6 поэтому надо добавить
--force-ipv6
  • ● Ошибка четвёртая: Скачивание пошло но крайне и крайне медленно. Решение использовать aria2 https://github.com/aria2/aria2
--external-downloader aria2c
  • ● Ошибка пятая: В консоли были кракозяблы для видео с неанглийскими языками
--encoding utf-8
  1. Теперь нужно попросить написать само приложение которое будет скачивать всё :)

Напиши минимальное консольное приложение на C# которое прочитает сгенерированный ранее файл с ссылками на ютюб и в цикле будет вызывать yt-dlp и скачивать файлы. В отдельный файл приложение должно записать ссылки которые не получилось скачать. Также создай файл проекта для запуска и компиляции. Запиши всё в папку X:\Downloads\youtube-downloader\

Тут сразу всё заработало, кроме путей — их прописал вручную где лежат (с комментариями где скачивать). Добавил ручками паузу между попытками на 30 секунд, чтобы уменьшить вероятность бана. Причесал вывод в консоль сообщений разными цветами. Кроме того добавил «текущая позиция/всего» для лучшего понимания прогресса.

  1. Далее делаем тестовый файл на 5 ссылок и запускаем :)
  1. Поругать сгенерированный ИИ код (и немного правленный мной) можно на гитхабе https://github.com/psionika/YoutubeDownloader/blob/main/Program.cs

Низкая скорость ресинхронизации RAID 1 в Windows

Вводная: Есть система на windows 11 с двумя жесткими дисками SATA по 1Tb в RAID 1. После BSOD`а ушли в состояние ресинхронизации. Но ресинхрон делался крайне и крайне долго — за двое суток получилось на 66% — при том что тот же CrystalMark вполне себе показывал нормальную скорость работы.

Решение: В общем проблема была в отключенной галочке «Разрешить кэширование записей для этого устройства» в настройках одного диска. После её включении resync ускорился на порядок и с 68% выполнился до 100 за полтора часа.

2023 и 2024

Вначале небольшой отчёт по результатам 2023.

  1. Всё. Но продали другую квартиру для закрытия. Возможно поторопились (глядя на сумасшедший рынок недвижимости).
  1. Здоровье — «ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО» :) Идёшь такой к врачу, а тебя туда-сюда перекидывают. Потом находят ещё всякой фигни и отправляют на дополнительное лечение. Пока следующая дата операции назначена ориентировочно на 31 января. Зубы и щитовидку не сделали, зато сделали лазерную коррекцию зрения Катерине. Вес не скинул :) Хоть и на 4кг меньше чем в прошлом году, но в моём случае это погрешность.
  1. Отпуск — слетали в Таиланд. Хорошо да. Но понял одно — смысла на две недели ехать нет. Не успеваешь устать от отдыха))) в следующий раз надо планировать на месяц.
  1. Образование — ушел от программирования :) Получил несколько сертификатов по управленческим навыкам. Поступил на коммерцию, на заочку (коммерция в смысле направление — айти это конечно хорошо, но...)

Также понакупал всякого для личного развлечения — оружия нового (а старое продал :)), зеркалку и аппаратуру управления для дрона. Ищу чем же таким заниматься в старости кроме виноделия (ну и выделываться на собеседованиях — »- Ваши хобби? — Виноделие, охота, ню фотография»)

Ну а теперь немного про планы:

  1. Закончить первый курс :) (в феврале уже первая сессия)
  2. Получить ещё несколько корочек-бумажек. В частности интересуют корочки оператора дрона и пара сертификатов профессиональных (скуль и P3.Express)
  3. Здоровье :) Тут дофига всего — тут и печень вылечить (и да — если вы полжизни бухаете, как не в себя, то печень может и отказать со временем), и преддиабет, и зубы наконец сделать (а вот тут засада как раз-таки в печени — отказываются делать, в моём случае это ЧЛХ и нужен общий наркоз, говорят не потяну). Но лечимся — и надеюсь доделать зубы. Ну и в здоровье — в очередной раз скинуть вес :)
  4. Немного ремонтных работ — переклеить обои, остекление балкона, возможно получится ванную, но тут уже хз.
  5. Хочется проехать первый раз на велосипеде за день 100км. Звучит не очень круто для профи, у которых это развлечение на 2-3 часа :) Но для меня это писец полный. В этом году так и не получилось.
  6. Накопить подушку — а то прошлый год прошел в рамках цели «закрыть долги», теперь коплю подушку — в моём видение — это определённая сумма, из которой накоплено на данный момент 20%. Будем копить и надеяться на меньшую инфляцию.
  7. Отпуск :) И да в 2024 я не планирую ехать в отпуск, но планирую съездить в 2025 зимой :) И поэтому готовиться-копить деньги буду как раз-таки в 2024.

Собственно, план такой. Естественно я понимаю, что опять ничего целиком не сделаю, но хотя бы лежать в нужном направлении — уже неплохо.

Планы на 2023

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах
«Тарас Бульба»

По итогам планов на 2022 я понял, что всё это эфемерное и не всегда зависит от нас. Но тем не менее мне для себя нужны какие-то реперные точки. Поэтому обозначим —

  1. Погасить ипотеку ))))
  1. Здоровье — да тут очень существенные траты. В частности надо наконец-то заняться зубами. Сюда же — щ. у К. Да и похудеть не мешало бы.
  1. Отпуск — в последний раз отпуск был в 2019 году. Горный Алтай (красивейшие места). В этом хочу опять съездить куда-нибудь. Пару недель. Пока думаю куда, но тут слишком много неизвестных и непонятного в политической обстановке. Но обещал семье, что съездим.
  1. Заняться образованием. Ибо фриланс и удалёнка это конечно хорошо. Но в определённые места и на определённые должности уже нужны тупо корочки. Как минимум с точки зрения диверсификации рисков (и да — с очень большой вероятностью это не будет айтишечка).

В итоге планов особо нет на самом деле ибо все мы в подвешенном состоянии и зависим от обстановки.

PS: Всем добрым людям — доброго времени суток.

Итоги 2022

Ну что могу сказать — год был странный. Впервые решил «публично» https://arxont.ru/all/plany-na-2022/ опубликовать свои планы и случилось то что случилось :)

  1. Сертификат TOEFL так и не получил — и теперь не получу (по крайней мере в ближайшие годы). Почему-то центр сертификации решил, что если они заблокируют получение сертификатов, то люди «очнутся и пойдут свергать Путина». Но нет — не дождётесь :)
  1. Получение сертификата Microsoft — см. пункт один. Но сдал с использованием рабочего адреса-имейла-VPN. Но с учётом, что раз в три года надо пересдавать, то непонятно зачем :)
  1. Поднял. Даже больше.
  1. Done — отличница, спортсменка и просто красавица
  1. Набрал в итоге. Надо ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ФОРМУ

Отчёт за январь.

В продолжение поста про планы https://arxont.ru/all/plany-na-2022/

Небольшой отчёт по состоянию:

  • • TOEFL — нашел репетитора, начали заниматься.
  • • Сертификация Microsoft — начал подготовительный курс на Udemy проходить. На момент написания прошел уже 25% (но это больше вводная вода и основы, дальше должно быть веселее). Так же купил сам экзамен на Pearson VUE и запланировал его на апрель. Два месяца на подготовку.
  • • По ипотеке никаких движений пока нет — в январе деньги ушли на страховку ежегодную + налоги за 2021.
  • • По зарплате — переговорил с начальством: привязали к выпуску определенной фичи (точнее даже не выпуску, а к сертификации её)
  • • По старшей дочери в школу- записали на подготовительные курсы. С февраля как раз начнёт ходить (если по ковиду не закроют)
  • • 113

Планы на 2022

  • • Получение сертификата TOEFL
  • • Получение сертификата Microsoft
  • • Погасить ипотеку
  • • Поднять суммарный доход минимум на 25%
  • • Старшую дочь в первый класс
  • • Скинуть вес до 90 кг

Доступ к IP KVM Avocent DSR 1021 на современных системах

Вводная: Имеется IP KVM Avocent DSR 1021. С настроенным IP-адресом и модулями. Необходимо зайти на него со свежо установленной Windows 10

Решение:

  1. Скачиваем последнюю версию JRE https://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jre8-downloads-2133155.html и устанавливаем
  2. В браузере прописываем, что открывать в режиме совместимости.
  3. Редактируем файл java.security по адресу C:\Program Files\Java\jre1.8.****\lib\security\
  4. Убираем MD5 в строке
    >jdk.jar.disabledAlgorithms=MD2, MD5, RSA keySize < 1024
  5. Убираем DH keySize < 768
    >jdk.tls.disabledAlgorithms=SSLv3, RC4, DH keySize < 768
  6. Меняем
    >jdk.certpath.disabledAlgorithms=MD2
  7. Открываем «Панель управления»-«Программы»-«Java»
    >Security tab -> Edit Site List -> Добавляем IP адрес KVM «http://X.X.X.X» (+https)
  8. Добавляем адрес KVM в доверенные, в Internet Explorer
  9. Пробуем подключиться

Немного про клавиатуру Lenovo ThinkPad 8845CR

Приобрёл тут клавиатуру Lenovo ThinkPad 8845CR, UltraNav с трекпоинтом. Некоторые моменты:

Tip! NumLock отключается с ШИФТОМ! Shift+ScrLock(NumLock). вначале пробовал с Fn отключать, но нет. Тут сделано так

  1. Если у вас (как у меня) при загрузке системы включается NumLock то отключаем:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard]
"InitialKeyboardIndicators"="0"

(ну и не забываем в биосе тоже отключить)

  1. Так как на клавиатуре нет Win key, а я им активно пользуюсь, то сделал переназначение CapsLock на Win
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"Scancode Map"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,5c,e0,3a,00,00,00,00,00
  1. Средняя кнопка как колесо. Тут я использовал сторонний софт — https://github.com/ykon/w10wheel.net
  2. Добавляем «ускорение» для трекпойнта https://forum.thinkpads.com/viewtopic.php?t=120571
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse]
"SmoothMouseXCurve"=hex:\
00,00,00,00,00,00,00,00,\
15,6e,00,00,00,00,00,00,\
00,40,02,00,00,00,00,00,\
39,dc,05,00,00,00,00,00,\
00,00,10,00,00,00,00,00
"SmoothMouseYCurve"=hex:\
00,00,00,00,00,00,00,00,\
b8,5e,01,00,00,00,00,00,\
cd,4c,15,00,00,00,00,00,\
ff,4c,88,00,00,00,00,00,\
00,00,38,02,00,00,00,00

...

Важная фраза, которую считаю, что надо применять чаще — «Объяснишь свою точку зрения чтобы мне было проще понять ее?»

Ранее Ctrl + ↓